Termine

19. Oktober 2018
Freigegeben in Dokumente

Eckdaten - Schuljahr 2018/2019

 

13.08.2018     Erster Schultag

 

17.08.2018               Drachenbootrennen  (Alperstedter See) – Teilnahme aller Kl.

22.08.2018               Elternversammlungen der Klassen 5 bis 10

                                  18.00 Uhr - 19.20 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/Klassenraum

                                 19.30 Uhr bis 20.15 Uhr:  Wahl der Schulelternvertretung/Speiseraum

 23.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9a R-Schüle

24.08.2018                Abgabe/Wahl Klassenelternsprecher (V.: Klassenlehrer/im Sekret.)

24.08.2018                Abgabe Liste –päd.Förderung  V: Klassenleiter

31.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9 H+Z-Schüler-03.09.-07.09.18         Berufsorientierung Klassenstufe 8

04.09.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9b R-Schüler

10.09.2018                Abgabe Fachgruppen-Arbeitsplan     (V.: Fachgruppenleiter)

18.09.2018                2.Projekttag – PA Kl.10a/b

21.09.2018                Abgabe Klassenleiterplan                  (V.: Klassenlehrer)

19./20.09.2018          19. SWE Ausbildungsmesse  (Teilnahme nach Wunsch)

27.09.2018                Mathematikolympiade  (je 2 Schüler jeder Klasse)

01.10.18-12.10.18     Herbstferien

22.10.-26.10.18         Betriebspraktikum Klassenstufe 10 /Z10-Schüler Klasse 9

07.11.2018                1. Elternsprechtag

30.11.2018                1. Ferientag zur freien Verfügung

26.11.-07.12.18         Betriebspraktikum / nur Z-Schüler   

29.11.2018                Abgabe Entwurf PA Klasse 10

21.12.18-04.01.19     Weihnachtsferien

18.01.2019                „Guten Tag 4. Klasse“ (Tag der offenen Tür)

04.02.-06.02.19         Winterlager in Heubach

05.02.2019                Testverfahren Klasse 7

25.01.2019                3. Projekttag PA (Klasse 10)

08.02.2019                Zeugnistermin (Ausgabe Halbjahreszeugnisse)

11.02.19-15.02.19     Winterferien

                                  Einweisung PA-Arbeit / 9R1 / 9R2

18.02.2019                Abgabe der PA (Klasse 10) gegen Unterschrift im Sekretariat

25.02.-08.03.19         Betriebspraktikum für 9. - H-Schüler + Z-Schüler

27.02.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Deutsch

05.03.2019                Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Mathematik

07.03.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Englisch mündlicher Test

26.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Englisch

28.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Mathematik

06.03.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Deutsch

13.03.2019                2. Elternsprechtag

18.03.2019                2. Ferientag zur freien Verfügung

16.03. – 22.03.2019  Londonfahrt 10a/b und 9b

21.03.2019                Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.03.2019                Abgabe des PA- Vertrages 9R1 / 9R2

11.03.-15.03.19         Berufsorientierung Klassenstufe 7

08.04.-12.04.19         Vorprüfungswoche

  Experimentiertag

05.04.19-27.04.19     Osterferien                                                                   

02./03.05.2019          1. Projekttag Klasse 9R1 / 9R2  (PA)                                      

02./03.05.2019          Präsentation PA Klasse 10

31.05.2019                Ferientag

29.05.2019                Letzter Schultag der Abschlussschüler/Hauptschüler/Realschüler

03.06.2019                Realschulprüfung – Deutsch  (schriftlich)

04.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Deutsch (schriftlich)

05.06.2019                Realschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

06.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

07.06.2019                Realschulprüfung 1. Fremdsprache/Englisch (schriftlich)

12.06.2019                Praktische Prüfung vom Schüler gewählten Wahlpflichtfach

17.06.-26.06.19         Betriebspraktikum Klasse 8a /8b /9R-Schüler

24.06.2019                Hauptprüfungstag

24.06.-04.07.19         Zeitraum der mündlichen Prüfungen

01.07.-05.07.19         Projektwoche

                                  Montag:          Sportfest                   

 

                                  Dienstag:       Sprachentag /Nat.-Tag      

 

                                  Mittwoch:       Schwimmfest  

 

                                  Donnerstag:   Kulturtag

 

                                  Freitag:           Zeugnisausgabe (Klassen 5 bis 9)

 04.07.2019                Abschlussfeier 9H/10R  im Erfurter Rathaus / Beginn:17.00 Uhr

 

                                                   (Termin vorläufig!)      

 05.07.2019                 Letzter Schultag / Zeugnistermin Klasse 5 bis 9

 08.07.19-16.08.19     Sommerferien

 

Close Panel

Login