Eckdaten - Schuljahr 2018/2019

 

13.08.2018     Erster Schultag

 

17.08.2018               Drachenbootrennen  (Alperstedter See) – Teilnahme aller Kl.

22.08.2018               Elternversammlungen der Klassen 5 bis 10

                                  18.00 Uhr - 19.20 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/Klassenraum

                                 19.30 Uhr bis 20.15 Uhr:  Wahl der Schulelternvertretung/Speiseraum

IMG 20181123 121654Aufmucken - Theaterprojekt „Bühnenbild – Der Garten des Sultans“

Im Jugendclub Stotternheim fand am Donnerstag, den 22.11.2018, und Freitag, den 23.11.2018, ein Bühnenbildprojekt zu einem orientalischen Märchen statt. Die Klasse 7a der Regelschule Stotternheim gestaltete zum Arbeitstitel „Der Garten des Sultans“ verschiedene Elemente eines Bühnenbildes für ein Theaterstück unter dem Titel „Die Geschichte vom kleinen Muck“ an.

Unter der Anleitung vom Künstler Michal Schmidt und dem Klassen- sowie Kunstlehrer Herr Lincke entstanden verschiedene Bühnenteile mit fontänenreichen Brunnen, fantastischen Tierskulpturen, märchenhaften Gartenlandschaften und Karawanentieren wie Esel und Kamel. Die Schüler entwickelten bereits im Oktober Entwürfe für einen traumhaften Sultansgarten, welchen sie mit viel Farbe und Fantasie in den zwei Tagen gestalterisch umzusetzten. Dabei wuchsen die Schüler an der Herausforderung zu einem starken Team zusammen. Die Seele des Clubs, Frau Ludwig, sorgte für das leibliche Wohl in ihren inspirierenden Arbeits- und Freizeitsräumen, welche für interessierte Jugendliche täglich zugänglich sind.

Neben diesem Teilprojekt fanden und finden auch andere Workshops für Schulklassen an anderen Schulen in ganz Mittelthüringen von Oktober bis Dezember statt. Diese Projekte ermöglichen ein kooperatives Arbeiten und inspirieren verschiedener Schulformen. Als solches konnten die Projekte nur durch die Unterstützung und Koordinierung der Kulturagentin Frau Schunk ermöglicht werden, welche die Kooperationen mit den Schulen und Künstlern in verschiedenen Workshops absprach und in mehrfachen Sitzungen und Telefonaten realisierte. Die gebündelten Ergebnisse der Workshops können am Freitag, den 11.01.2019, um 18:00, sowie am Samstag, den 12.01.2019, um 15:00 und 18:00, in der Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle zur Aufführung des Theaterstücks bewundert werden.

Bericht: Herr Lincke

 IMG 20181123 100447  IMG 20181122 121352  IMG 20181123 121657  IMG 20181123 121651
IMG 20181123 113724  IMG 20181123 100507   Garten-des-Sultans RS-Sto 000005  

 

 

Termine

Eckdaten - Schuljahr 2018/2019

 

13.08.2018     Erster Schultag

 

17.08.2018               Drachenbootrennen  (Alperstedter See) – Teilnahme aller Kl.

22.08.2018               Elternversammlungen der Klassen 5 bis 10

                                  18.00 Uhr - 19.20 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/Klassenraum

                                 19.30 Uhr bis 20.15 Uhr:  Wahl der Schulelternvertretung/Speiseraum

 23.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9a R-Schüle

24.08.2018                Abgabe/Wahl Klassenelternsprecher (V.: Klassenlehrer/im Sekret.)

24.08.2018                Abgabe Liste –päd.Förderung  V: Klassenleiter

31.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9 H+Z-Schüler-03.09.-07.09.18         Berufsorientierung Klassenstufe 8

04.09.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9b R-Schüler

10.09.2018                Abgabe Fachgruppen-Arbeitsplan     (V.: Fachgruppenleiter)

18.09.2018                2.Projekttag – PA Kl.10a/b

21.09.2018                Abgabe Klassenleiterplan                  (V.: Klassenlehrer)

19./20.09.2018          19. SWE Ausbildungsmesse  (Teilnahme nach Wunsch)

27.09.2018                Mathematikolympiade  (je 2 Schüler jeder Klasse)

01.10.18-12.10.18     Herbstferien

22.10.-26.10.18         Betriebspraktikum Klassenstufe 10 /Z10-Schüler Klasse 9

07.11.2018                1. Elternsprechtag

30.11.2018                1. Ferientag zur freien Verfügung

26.11.-07.12.18         Betriebspraktikum / nur Z-Schüler   

29.11.2018                Abgabe Entwurf PA Klasse 10

21.12.18-04.01.19     Weihnachtsferien

18.01.2019                „Guten Tag 4. Klasse“ (Tag der offenen Tür)

04.02.-06.02.19         Winterlager in Heubach

05.02.2019                Testverfahren Klasse 7

25.01.2019                3. Projekttag PA (Klasse 10)

08.02.2019                Zeugnistermin (Ausgabe Halbjahreszeugnisse)

11.02.19-15.02.19     Winterferien

                                  Einweisung PA-Arbeit / 9R1 / 9R2

18.02.2019                Abgabe der PA (Klasse 10) gegen Unterschrift im Sekretariat

25.02.-08.03.19         Betriebspraktikum für 9. - H-Schüler + Z-Schüler

27.02.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Deutsch

05.03.2019                Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Mathematik

07.03.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Englisch mündlicher Test

26.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Englisch

28.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Mathematik

06.03.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Deutsch

13.03.2019                2. Elternsprechtag

18.03.2019                2. Ferientag zur freien Verfügung

16.03. – 22.03.2019  Londonfahrt 10a/b und 9b

21.03.2019                Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.03.2019                Abgabe des PA- Vertrages 9R1 / 9R2

11.03.-15.03.19         Berufsorientierung Klassenstufe 7

08.04.-12.04.19         Vorprüfungswoche

  Experimentiertag

05.04.19-27.04.19     Osterferien                                                                   

02./03.05.2019          1. Projekttag Klasse 9R1 / 9R2  (PA)                                      

02./03.05.2019          Präsentation PA Klasse 10

31.05.2019                Ferientag

29.05.2019                Letzter Schultag der Abschlussschüler/Hauptschüler/Realschüler

03.06.2019                Realschulprüfung – Deutsch  (schriftlich)

04.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Deutsch (schriftlich)

05.06.2019                Realschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

06.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

07.06.2019                Realschulprüfung 1. Fremdsprache/Englisch (schriftlich)

12.06.2019                Praktische Prüfung vom Schüler gewählten Wahlpflichtfach

17.06.-26.06.19         Betriebspraktikum Klasse 8a /8b /9R-Schüler

24.06.2019                Hauptprüfungstag

24.06.-04.07.19         Zeitraum der mündlichen Prüfungen

01.07.-05.07.19         Projektwoche

                                  Montag:          Sportfest                   

 

                                  Dienstag:       Sprachentag /Nat.-Tag      

 

                                  Mittwoch:       Schwimmfest  

 

                                  Donnerstag:   Kulturtag

 

                                  Freitag:           Zeugnisausgabe (Klassen 5 bis 9)

 04.07.2019                Abschlussfeier 9H/10R  im Erfurter Rathaus / Beginn:17.00 Uhr

 

                                                   (Termin vorläufig!)      

 05.07.2019                 Letzter Schultag / Zeugnistermin Klasse 5 bis 9

 08.07.19-16.08.19     Sommerferien

 

DSC 28491Präsentation der Projektarbeiten unserer Schüler der zehnten Klassen

Jedes Jahr haben die Schüler/innen der zehnten Klassen die Möglichkeit, ihre eigenen Projektarbeiten zu präsentieren und ein eigenständiges Produkt des Fleißes und der harten Arbeit vorzustellen, die diese Arbeiten mit sich bringen.

Jede einzelne Gruppe konnte sich kreativ ausleben und an selbstgewählten Themen arbeiten, für die sich die Schüler/innen begeistern konnten. Ob Sport, Mode, Musik, die Vergangenheit oder die Technik der Zukunft, die Präsentationen der Projektarbeiten boten viel Abwechslung und eine bunte Mischung unterschiedlichster Themen.

Auch wenn die Festlegung auf ein Thema, die langwierige Arbeit an den Projekten und die Vorbereitung der Präsentation mit viel Anstrengung verbunden war, so konnte man den Schüler/innen doch die Freude ansehen, die der erfolgreiche Abschluss eines eigenen Projektes mit sich bringt.

Doch nicht nur für die Teams war die Vorstellung und damit der Abschluss der Projektarbeiten etwas Besonderes, sondern auch für die Mentoren, für die es ein Vergnügen war, die Gruppen bei der Vorstellung ihres Produktes zu beobachten.

Gäste waren, wie schon in den vergangenen Schuljahren, die Schüler der 9.Klassen. Sie konnten schon mal sehen, was so alles machbar ist.

DSC 2805............DSC 2794

 2017-2018

 

Anmeldezeiten

Montag 05.03.2018 08.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Dienstag 06.03.2018 08.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.00 Uhr
Mittwoch 07.03.2018 08.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

 

RS Stotternheim

Tel. 036204 70279

Fax 036204 52733

Infotag neuAblaufplan für „Guten Tag 4.Klasse“ am 19.01.2018

in der Regelschule Stotternheim

 

Die Schüler der 4. Klassen (Grundschüler der GS Stotternheim + Gastschüler) treffen sich am Freitag, dem 19.01.2018, um 8.20 Uhr im Bereich der Regelschule / Getränkeautomat zur Begrüßung durch den Schulleiter und der Beratungslehrerin der Regelschule.

 

Die Vorstellung der Regelschule wird gestaffelt erfolgen. Dazu werden die Schüler in 3 große Gruppen eingeteilt.

 

Für die Experimentalstunde benötigt jeder Schüler eine Schere und Farbstifte! Es ist daher zweckmäßig, dass die Kinder ihre Federtasche mitbringen.

 

--------------- Ende des Tages „Vorstellung der Regelschule“ ist 11.00 Uhr! -----------------------

 

Ablauf

 

1. Unterrichtsstunde

    8.25 Uhr – 9.10 Uhr          

 

Gruppe 1        Raum 223                   Vorstellung der Schule          Schüler der 6.Klasse

                                                                                                          Frau Elster / Herr Lincke           

Gruppe 2        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 3        Raum 219                   Medienstunde                                   Herr Schein

 

(Hofpause auf dem Regelschulhof –  ein Grundschullehrer beaufsichtigt die Schüler)

 

 

2. Unterrichtsstunde

    9.25 Uhr – 10.10 Uhr        

 

Gruppe 2        Raum 223                   Vorstellung der Schule          Schüler der 6.Klasse

                                                                                                          Frau Elster / Herr Lincke

Gruppe 3        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 1        Raum 219                   Medienstunde                                   Herr Schein

 

(5 Minuten Pause zum Raumwechsel)

 

 

3. Unterrichtsstunde

    10.15 Uhr – 11.00Uhr       

 

Gruppe 3        Raum 223                   Vorstellung der Schule          Schüler der 6.Klasse

                                                                                                          Frau Elster / Herr Lincke

Gruppe 1        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 2        Raum 219                   Medienstunde                                   Herr Schein

 

 

 

Hr. Dr. Jung

Schulleiter

 

IMG 5927ADAC Sicherheitstraining

 

Am Freitag fand für beide 5. Klassen ein Sicherheitstraining durch den ADAC statt.

Alle Schüler hatten viel Spaß und genossen die sehr anschaulichen Versuche mit Herrn Geppert.

Höhepunkt war eine Vollbremsung mit 30km/h.

IMG 5920IMG 5919

 

Seite 1 von 11
Close Panel

Login