img 0208Unterlagen zum Praktikum als pdf im Anhang!!!

elternversammlung

Liebe Eltern,

am Mittwoch, 28.08.2019 findet um 18.00 Uhr die Elternversammlung zum SJ 2019-2020 für alle Klassen statt.

Termine2019Termine wurden aktualisiert!

Hier finden Sie alle Termine zum Schuljahr 2019-2020!

dsc 0481-bearbeitetAls Anhang finden Sie die Terminpläne für die Prüfungen der Hauptschüler und Realschüler!

Vertetungsplan

Ab sofort ist der Vertretungsplan passwortgeschützt mit Benutzername und Kennwort!

Benutzername und Kennwort der mobilen Version (VpMobil) und der Online-Version auf der Homepage sind identisch.

Eckdaten - Schuljahr 2018/2019

 

13.08.2018     Erster Schultag

 

17.08.2018               Drachenbootrennen  (Alperstedter See) – Teilnahme aller Kl.

22.08.2018               Elternversammlungen der Klassen 5 bis 10

                                  18.00 Uhr - 19.20 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/Klassenraum

                                 19.30 Uhr bis 20.15 Uhr:  Wahl der Schulelternvertretung/Speiseraum

IMG 20181123 121654Aufmucken - Theaterprojekt „Bühnenbild – Der Garten des Sultans“

Im Jugendclub Stotternheim fand am Donnerstag, den 22.11.2018, und Freitag, den 23.11.2018, ein Bühnenbildprojekt zu einem orientalischen Märchen statt. Die Klasse 7a der Regelschule Stotternheim gestaltete zum Arbeitstitel „Der Garten des Sultans“ verschiedene Elemente eines Bühnenbildes für ein Theaterstück unter dem Titel „Die Geschichte vom kleinen Muck“ an.

Unter der Anleitung vom Künstler Michal Schmidt und dem Klassen- sowie Kunstlehrer Herr Lincke entstanden verschiedene Bühnenteile mit fontänenreichen Brunnen, fantastischen Tierskulpturen, märchenhaften Gartenlandschaften und Karawanentieren wie Esel und Kamel. Die Schüler entwickelten bereits im Oktober Entwürfe für einen traumhaften Sultansgarten, welchen sie mit viel Farbe und Fantasie in den zwei Tagen gestalterisch umzusetzten. Dabei wuchsen die Schüler an der Herausforderung zu einem starken Team zusammen. Die Seele des Clubs, Frau Ludwig, sorgte für das leibliche Wohl in ihren inspirierenden Arbeits- und Freizeitsräumen, welche für interessierte Jugendliche täglich zugänglich sind.

Neben diesem Teilprojekt fanden und finden auch andere Workshops für Schulklassen an anderen Schulen in ganz Mittelthüringen von Oktober bis Dezember statt. Diese Projekte ermöglichen ein kooperatives Arbeiten und inspirieren verschiedener Schulformen. Als solches konnten die Projekte nur durch die Unterstützung und Koordinierung der Kulturagentin Frau Schunk ermöglicht werden, welche die Kooperationen mit den Schulen und Künstlern in verschiedenen Workshops absprach und in mehrfachen Sitzungen und Telefonaten realisierte. Die gebündelten Ergebnisse der Workshops können am Freitag, den 11.01.2019, um 18:00, sowie am Samstag, den 12.01.2019, um 15:00 und 18:00, in der Gunda-Niemann-Stirnemann-Halle zur Aufführung des Theaterstücks bewundert werden.

Bericht: Herr Lincke

 IMG 20181123 100447  IMG 20181122 121352  IMG 20181123 121657  IMG 20181123 121651
IMG 20181123 113724  IMG 20181123 100507   Garten-des-Sultans RS-Sto 000005  

 

 

Termine

Eckdaten - Schuljahr 2018/2019

 

13.08.2018     Erster Schultag

 

17.08.2018               Drachenbootrennen  (Alperstedter See) – Teilnahme aller Kl.

22.08.2018               Elternversammlungen der Klassen 5 bis 10

                                  18.00 Uhr - 19.20 Uhr: Wahl der Klassenelternsprecher/Klassenraum

                                 19.30 Uhr bis 20.15 Uhr:  Wahl der Schulelternvertretung/Speiseraum

 23.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9a R-Schüle

24.08.2018                Abgabe/Wahl Klassenelternsprecher (V.: Klassenlehrer/im Sekret.)

24.08.2018                Abgabe Liste –päd.Förderung  V: Klassenleiter

31.08.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9 H+Z-Schüler-03.09.-07.09.18         Berufsorientierung Klassenstufe 8

04.09.2018                BIZ-Besuch Klassenstufe 9b R-Schüler

10.09.2018                Abgabe Fachgruppen-Arbeitsplan     (V.: Fachgruppenleiter)

18.09.2018                2.Projekttag – PA Kl.10a/b

21.09.2018                Abgabe Klassenleiterplan                  (V.: Klassenlehrer)

19./20.09.2018          19. SWE Ausbildungsmesse  (Teilnahme nach Wunsch)

27.09.2018                Mathematikolympiade  (je 2 Schüler jeder Klasse)

01.10.18-12.10.18     Herbstferien

22.10.-26.10.18         Betriebspraktikum Klassenstufe 10 /Z10-Schüler Klasse 9

07.11.2018                1. Elternsprechtag

30.11.2018                1. Ferientag zur freien Verfügung

26.11.-07.12.18         Betriebspraktikum / nur Z-Schüler   

29.11.2018                Abgabe Entwurf PA Klasse 10

21.12.18-04.01.19     Weihnachtsferien

18.01.2019                „Guten Tag 4. Klasse“ (Tag der offenen Tür)

04.02.-06.02.19         Winterlager in Heubach

05.02.2019                Testverfahren Klasse 7

25.01.2019                3. Projekttag PA (Klasse 10)

08.02.2019                Zeugnistermin (Ausgabe Halbjahreszeugnisse)

11.02.19-15.02.19     Winterferien

                                  Einweisung PA-Arbeit / 9R1 / 9R2

18.02.2019                Abgabe der PA (Klasse 10) gegen Unterschrift im Sekretariat

25.02.-08.03.19         Betriebspraktikum für 9. - H-Schüler + Z-Schüler

27.02.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Deutsch

05.03.2019                Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Mathematik

07.03.2019               Klassenstufe 6 -  Kompetenztest Englisch mündlicher Test

26.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Englisch

28.02.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Mathematik

06.03.2019                Klassenstufe 8 -  Kompetenztest Deutsch

13.03.2019                2. Elternsprechtag

18.03.2019                2. Ferientag zur freien Verfügung

16.03. – 22.03.2019  Londonfahrt 10a/b und 9b

21.03.2019                Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.03.2019                Abgabe des PA- Vertrages 9R1 / 9R2

11.03.-15.03.19         Berufsorientierung Klassenstufe 7

08.04.-12.04.19         Vorprüfungswoche

  Experimentiertag

05.04.19-27.04.19     Osterferien                                                                   

02./03.05.2019          1. Projekttag Klasse 9R1 / 9R2  (PA)                                      

02./03.05.2019          Präsentation PA Klasse 10

31.05.2019                Ferientag

29.05.2019                Letzter Schultag der Abschlussschüler/Hauptschüler/Realschüler

03.06.2019                Realschulprüfung – Deutsch  (schriftlich)

04.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Deutsch (schriftlich)

05.06.2019                Realschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

06.06.2019                Qualifizierende Hauptschulprüfung – Mathematik (schriftlich)

07.06.2019                Realschulprüfung 1. Fremdsprache/Englisch (schriftlich)

12.06.2019                Praktische Prüfung vom Schüler gewählten Wahlpflichtfach

17.06.-26.06.19         Betriebspraktikum Klasse 8a /8b /9R-Schüler

24.06.2019                Hauptprüfungstag

24.06.-04.07.19         Zeitraum der mündlichen Prüfungen

01.07.-05.07.19         Projektwoche

                                  Montag:          Sportfest                   

 

                                  Dienstag:       Sprachentag /Nat.-Tag      

 

                                  Mittwoch:       Schwimmfest  

 

                                  Donnerstag:   Kulturtag

 

                                  Freitag:           Zeugnisausgabe (Klassen 5 bis 9)

 04.07.2019                Abschlussfeier 9H/10R  im Erfurter Rathaus / Beginn:17.00 Uhr

 

                                                   (Termin vorläufig!)      

 05.07.2019                 Letzter Schultag / Zeugnistermin Klasse 5 bis 9

 08.07.19-16.08.19     Sommerferien

 

Seite 1 von 12
Close Panel

Login