Guten Tag 4. Klasse

15. Dezember 2019
Freigegeben in SJ 2019-2020

Guten Tag Klasse 4Ablaufplan für „Guten Tag 4.Klasse“ am 24.01.2020

in der Regelschule Stotternheim

 

Die Schüler der 4. Klassen (Grundschüler der GS Stotternheim + Gastschüler) treffen sich am Freitag, dem 24.01.2020, um 8.20 Uhr im Bereich der Regelschule / Getränkeautomat zur Begrüßung durch den Schulleiter und der Beratungslehrerin der Regelschule.

Wir bitten um eine telefonische  Anmeldung aller interessierten Schüler von anderen Grundschulen im Sekretariat. (036204 70279)

 

Die Vorstellung der Regelschule wird gestaffelt erfolgen. Dazu werden die Schüler in 3 große Gruppen eingeteilt.

Für die Experimentalstunde benötigt jeder Schüler eine Schere und Farbstifte! Es ist daher zweckmäßig, dass die Kinder ihre Federtasche mitbringen.

 

 

--------------- Ende des Tages „Vorstellung der Regelschule“ ist 11.00 Uhr! -----------------------

 

Ablauf

 

1. Unterrichtsstunde

    8.25 Uhr – 9.10 Uhr          

 

Gruppe 1        Raum 223                   Vorstellung der Schule         Schüler der 6.Klasse

                                                                                                               Frau Bläß / Frau Marx

Gruppe 2        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 3        Raum 219                   Medienstunde                       Herr Schein

 

(Hofpause auf dem Regelschulhof –  ein Grundschullehrer beaufsichtigt die Schüler)

 

 

2. Unterrichtsstunde

    9.25 Uhr – 10.10 Uhr        

 

Gruppe 2        Raum 223                   Vorstellung der Schule          Schüler der 6.Klasse

                                                                                                                Frau Bläß / Frau Marx

Gruppe 3        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 1        Raum 219                   Medienstunde                       Herr Schein

 

(5 Minuten Pause zum Raumwechsel)

 

 

3. Unterrichtsstunde

    10.15 Uhr – 11.00Uhr       

 

Gruppe 3        Raum 223                   Vorstellung der Schule         Schüler der 6.Klasse

                                                                                                                Frau Bläß / Frau Marx

Gruppe 1        Raum 218                   Experimentalstunde             Frau Altenburg / Frau Warmuth

Gruppe 2        Raum 219                   Medienstunde                        Herr Schein

 

 

 

Hr. Fleck

Schulleiter

 

Close Panel

Login